Update zum MKB-Lokomotivpark

Die E-Lok 185 618 steht für ihren letzten Einsatz bei der MKB bereit. Aktuell wartet die Lok im Bahnhof Minden, um einen Containerzug nach Bremerhaven zu befördern.

Unser neuer Vectron 248 006 kann sich währenddessen auch schon von der „anderen Seite“ sehen lassen.

Zurück

Kontakt

  • Service-Telefon Nahverkehr

    Fahrplanauskünfte, Fundsachen und Fragen/Anregungen. Mo - Fr  von 8.00 bis 17.00 Uhr

    05 71 / 9 34 44-28

  • Hotline Güterverkehr

    Betriebsleitzentrale (Disposition)
    Mo - Fr  von 4.30 bis 20.00 Uhr

    05 71 / 9 34 44-30

Ansprechpartner Nahverkehr
  • Moritz Preßler
    (Leiter Absatz, stellv. Verkehrsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-22
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: moritz.pressler@mkb.de

  • Torsten Kuhn
    (Leiter Betrieb, Verkehrsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-29
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: torsten.kuhn@mkb.de

  • Ralf Starke
    (Betriebs- und Verkehrsaufsicht)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-59
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: ralf.starke@mkb.de

Ansprechpartner Güterverkehr
  • Jens Foppe
    (Leiter Geschäftsentwicklung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-71
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: jens.foppe@mkb.de

  • Marion Dammeier
    (Stellv. Leiterin Marketing/Vertrieb)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-39
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: marion.dammeier@mkb.de

  • Nanning Brüshaber
    (Leiter Vorplanung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-52
    eMail: nanning.brueshaber@mkb.de

  • Andy Lorenz
    (Leiter Produktion)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-34
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-31
    eMail: andy.lorenz@mkb.de

Weitere Ansprechpartner
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Marion Dammeier
    (Stellv. Leiterin Marketing/Vertrieb)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-39
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: marion.dammeier@mkb.de

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Jens Foppe
    (Leiter Geschäftsentwicklung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-71
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: jens.foppe@mkb.de

  • Technik/Einkauf, Infrastruktur

    Wolfgang Kramer
    (Leiter Technik/Einkauf, Infrastruktur)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-35
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: wolfgang.kramer@mkb.de

  • Finanzen und Personal

    Claus Böhne
    (Leiter kaufm. Support)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-26
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-55
    eMail: claus.boehne@mkb.de

  • Eisenbahnbetriebsleitung

    Andreas Wolf
    (Eisenbahnbetriebsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-27
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: andreas.wolf@mkb.de

  • Eisenbahnbetriebsleitung

    Harald Uhle
    (Stellv. Eisenbahnbetriebsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-57
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: harald.uhle@mkb.de

Externe Ansprechpartner

Schienengüterverkehr und Logistik

Personenverkehr

Verein

Verband

  • VDV
    Die Verkehrsunternehmen
    Telefon: 02 21 / 5 79 79-0
    Telefax: 02 21 / 5 79 79-80 00
    eMail: info@vdv.de
    www.vdv.de