Komplexe Transportprojekte oder kurzfristige Spot-Leistungen, gemeinsam mit Ihnen finden wir die Lösung.

Fernverkehr, Regionalverkehr, weitere Dienstleistungen, Fuhrpark

  • Fernverkehr

    Wir traktionieren Ihre Züge mit unseren leistungsstarken Lokomotiven in ganz Deutschland.

    Gemeinsam mit Ihnen erarbeiten wir ein wirtschaftliches attraktives Gesamtkonzept.

  • Regionalverkehr

    Wir bedienen täglich Firmen vor Ort mit Einzelwagen/Wagengruppen und bringen Ihre Güter auf der "letzten Meile" sicher und zuverlässig ans Ziel.

    Durch unser umfangreiches Know-How können wir flexibel und individuell auf Ihre Wünsche eingehen.

  • Fuhrpark

    Zu unserem Fuhrpark gehören aktuell sechs Lokomotiven in unterschiedlichen Leistungsklassen.

  • Werkstatt

    Unsere Werkstatt verfügt über zwei Grubengleise für die Reparatur und Wartung von Lokomotiven und Güterwagen.

    Kontakt:
    Markus Wester
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-37
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: markus.wester@mkb.de

Kontakt

  • Service-Telefon Nahverkehr

    Fahrplanauskünfte, Fundsachen und Fragen/Anregungen. Mo - Fr von 8.00 bis 17.00 Uhr

    05 71 / 9 34 44-28

  • Hotline Güterverkehr

    Betriebsleitzentrale (Disposition)
    Mo - Fr von 4.30 bis 21.00 Uhr

    05 71 / 9 34 44-30

Ansprechpartner Nahverkehr
  • Robert Hall
    (Leiter Geschäftseinheit Straße, Verkehrsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-43
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: robert.hall@mkb.de

  • Moritz Preßler
    (Stellv. Leiter Absatz)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-22
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: moritz.pressler@mkb.de

  • Torsten Kuhn
    (Stellv. Leiter Betrieb, Stellv. Verkehrsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-29
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: torsten.kuhn@mkb.de

  • Ralf Starke
    (Betriebs- und Verkehrsaufsicht)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-59
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-44
    eMail: ralf.starke@mkb.de

Ansprechpartner Güterverkehr
  • Jens Foppe
    (Leiter Geschäftsentwicklung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-71
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: jens.foppe@mkb.de

  • Marion Dammeier
    (Stellv. Leiterin Marketing/Vertrieb)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-39
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: marion.dammeier@mkb.de

  • Nanning Brüshaber
    (Leiter Vorplanung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-52
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: nanning.brueshaber@mkb.de

  • Andy Lorenz
    (Leiter Produktion)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-34
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-31
    eMail: andy.lorenz@mkb.de

Weitere Ansprechpartner
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Marion Dammeier
    (Stellv. Leiterin Marketing/Vertrieb)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-39
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: marion.dammeier@mkb.de

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Jens Foppe
    (Leiter Geschäftsentwicklung)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-71
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: jens.foppe@mkb.de

  • Technik/Einkauf, Infrastruktur

    Wolfgang Kramer
    (Leiter Technik/Einkauf, Infrastruktur)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-35
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: wolfgang.kramer@mkb.de

  • Finanzen und Personal

    Claus Böhne
    (Leiter kaufm. Support)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-26
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-55
    eMail: claus.boehne@mkb.de

  • Eisenbahnbetriebsleitung

    Andreas Wolf
    (Eisenbahnbetriebsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-27
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: andreas.wolf@mkb.de

  • Eisenbahnbetriebsleitung

    Harald Uhle
    (Stellv. Eisenbahnbetriebsleiter)
    Telefon: 05 71 / 9 34 44-57
    Telefax: 05 71 / 9 34 44-77
    eMail: harald.uhle@mkb.de

Externe Ansprechpartner

Schienengüterverkehr und Logistik

Personenverkehr

Verein

Verband

  • VDV
    Die Verkehrsunternehmen
    Telefon: 02 21 / 5 79 79-0
    Telefax: 02 21 / 5 79 79-80 00
    eMail: info@vdv.de
    www.vdv.de

Zertifikate

Allgemeine Leistungsbedingungen der Bahnen (ALB)